Папки Asterisk

Автор: | 22.11.2018

Все эти директории создаются во время установки и конфигурируются в файле asterisk.conf.

/etc/asterisk/
Располагаются конфигурационные файлы As­terisk.

/usr/lib/asterisk/modules/
Располагаются все загружаемые модули Asterisk. В этой папке находятся различные приложения, кодеки, форматы и каналы, используемые Asterisk. По умолчанию Asterisk загружает все эти модули при запуске системы. Загрузкой этих модулей можно управлять в файле modules.conf.

/var/lib/asterisk
Располагается файл astdb и ряд подпапок. Файл astdb содержит информацию локальной базы данных Asterisk. .
Папка /var/lib/asterisk/ включает следующие подпапки:

agi-bin/ – Находятся специальные сценарии, которые могут взаимодействовать с Asterisk через различные встроенные приложения AGI.
firmware/ – Содержит встроенное ПО для различных совместимых с Asterisk устройств.
images/ – Приложения, которые соединяются с каналами, поддерживающими изображения, ищут папку images/. Папка используется редко, так как большинство каналов не поддерживают передачу изображений.
keys/ – В Asterisk можно использовать систему открытых/закрытых ключей для аутентификации равноправных участников сети, которые соединяются с модулем, используя цифровую подпись RSA. Если поместить открытый ключ такого участника сети в свою папку keys/, этот участник сети сможет быть аутентифицирован каналами, поддерживающими данный метод (такими, как каналы IAX2). Закрытый ключ никогда не предоставляется. Справедливо и обратное: можно предоставить свой открытый ключ равноправным участникам сети, что позволит вам проходить аутентификацию с использованием своего закрытого ключа. И открытый, и закрытый ключи – файлы с расширениями .pub и .key соответственно – хранятся в папке keys/.
mohmp3/ – Для воспроизведение музыки при ожидании, приложения, использующие эту функцию, ведут поиск файлов в формате MP3 в папке mohmp3/.
sounds/ – Все доступные для Asterisk голосовые сообщения находятся в папке sounds/. Основные сообщения, поставляемые с Asterisk, объединены в файл sounds.txt, размещающийся в папке исходного кода Asterisk. Дополнительная инф-я находится в файле sounds-extra.txt.

/var/spool/asterisk/
Папка Asterisk spool имеет несколько подпапок, включая dictate/, meetme/, monitor/, outgoing/, system/, tmp/ и voicemail/.

outgoing/ – Asterisk отслеживает эту папку на наличие текстовых файлов, содержащих информацию запросов вызовов. Эти файлы позволяют производить вызов, просто перемещая правильно структурированный файл в папку outgoing/. Файлы вызовов, помещенные в папку outgoing/, могут содержать такую информацию как Context (Контекст), Extension (Расширение) и Priority (Приоритетность), соответственно которой должен начинаться ответ на вызов, или просто приложение и его аргументы. Также в них можно задать переменные и определить код учетной записи для Call Detail Records (Записи параметров вызовов).
dictate/ – Папка, в которой приложение Dictate() ищет файлы по умолчанию.
meetme/ – Папка, в которой сохраняются записи конференций, организованных приложением MeetMe().
monitor/ – Здесь хранятся записи, полученные с помощью любого приложения для записи «в одно касание» (флаги w и W для приложения Dial()), MixMonitor() или Monitor().
system/ – Используется приложением System() для временного хранения данных.
tmp/ – Используется для хранения временной информации. Некоторым приложениям нужно место для записи файлов перед копированием их окончательных версий в постоянное местоположение. Это предотвращает попытки одновременной записи и чтения файла разными процессами.
voicemail/ – Все сообщения голосовой почты и приветствия пользователя. Для добавочных номеров, заданных в voicemail.conf и по крайней мере один раз зарегистрировавшихся в системе, в voicemail/ создаются подпапки.

/var/run/
Содержит идентификаторы процессов (process ID, PID) для всех активных процессов системы, включая Asterisk (как определено в файле asterisk.conf).

/var/log/asterisk/
Местом хранения журнала Asterisk.
Файл logger.conf, управлять типом информации, протоколируемой в различных файлах.

/var/log/asterisk/cdr-csv
Используется для хранения записей параметров вызовов (CDR) в формате CSV. По дефолту информация хранится в файле Master.csv, но для отдельных учетных записей с помощью опции accountcode можно организовать хранение их CDR в отдельных файлах.