Установка Bind 9 (named) в CentOS 7

Автор: | 03.11.2018

Одним из важных сервисов, обеспечивающих функционирование современного интернета является сервис по преобразованию имени сайта в ip адрес. Настройкой реализации сервиса DNS мы займемся в этой статье на примере настройки Bind 9 (named) на сервере под управлением CentOS 7. Мы подготовим минимально необходимый базовый функционал и заглянем немного глубже в настройки логирования.

Bind — самая распространенная на текущий день реализация ДНС сервера, которая обеспечивает преобразование IP адресов в dns-имена и наоборот. Его также называют named, например в Freebsd. Судя по информации из Википедии, сейчас 10 из 13 корневых ДНС серверов интернета работают на bind. Он установлен из коробки практически во всех linux дистрибутивах. Я рассмотрю его установку на сервер CentOS 7.

Устанавливаем Bind 9 (named) в CentOS 7
Первым делом проверим, установлен ли у нас днс сервер в системе:

У меня не установлен, так как во время инсталляции centos выбрал минимальный пакет программ. Сервер имен у нас будет работать в chroot окружении, так что устанавливаем соответствующие пакеты:

Еще раз обращаю внимание, что мы будем использовать bind в chroot среде для увеличения безопасности. Это накладывает определенные особенности в настройке и управлении сервером. Нужно быть внимательным в этих мелочах. Итак, запускаем bind:

Проверяем содержимое chroot каталога:

Файл конфигурации нашего сервера располагается по адресу /var/named/chroot/etc/named.conf. Открываем его и приводим к следующему виду:

Эта конфигурация обеспечит работу обычного кэширующего сервера в локальной сети. Комментарии к некоторым параметрам:

listen-on-v6 port 53 { none; }; Отключили работу на интерфейсе ipv6.
allow-query { 127.0.0.1; 192.168.7.0/24; }; Разрешаем обычные запросы только из локальной сети.
allow-recursion { 127.0.0.1; 192.168.7.0/24; }; Разрешаем рекурсивные запросы только из локальной сети.
forwarders { 8.8.8.8; }; Перенаправляем запросы, которые сами не резолвим, на днс сервер гугла. У меня указан он просто для примера. Тут лучше всего указать сначала ДНС серверы провайдера.
version «DNS Server»; Скрываем версию бинда, вместо этого выводим указанную строку.
Не забудьте отредактировать правила фаервола для корректной работы DNS сервера — открыть 53 порт UDP для работы кэширующего сервера, который мы сейчас настроили, и 53 порт TCP для пересылки зон, о которых речь пойдет дальше
Теперь создадим папку для логов. Не забываем, что мы работаем в chroot окружении: