Настройка сервера ntp в CentOS 7

Автор: | 14.07.2018

Сервер времени ntp использует в своей работе одноименный протокол — Network Time Protocol, которому для работы необходим UDP порт 123. Так что перед установкой и настройкой службы времени убедитесь, что на фаерволе открыт этот порт.

Устанавливаем сервер ntp:

Теперь отредактируем файл конфигурации /etc/ntp.conf , удалив все лишнее:

Параметр Описание
server Список серверов для синхронизации времени
driftfile Задает адрес файла, в котором хранится история изменений времени во время синхронизации. Если по каким-то причинам синхронизация времени с внешними источниками станет невозможна, служба времени изменит системные часы в соответствии с записями в этом файле.
restrict 127.0.0.1 Указывает, что пользоваться нашим сервером времени можно только непосредственно с локального интерфейса. Если вам необходимо разрешить другим компьютерам в вашей локальной сети синхронизировать время с текущей машины, то укажите в данном параметре адрес вашей сети, например:
restrict default nomodify notrap nopeer noquery Параметры указывают на то, что клиентам данного сервиса времени запрещено изменять его настройки, получать его статус. Они могут только забрать с него значения точного времени.
disable monitor Данный параметр повышает безопасность, предотвращая использования одной из уязвимостей сервиса ntpd, которую можно использовать для проведения DDoS атак.
logfile Указывает путь к файлу с логами сервиса

После завершения редактирования файла настроек запускаем службу синхронизации времени:

Проверяем запустился ли сервер:

 

Все в порядке, служба слушает положенный порт 123. Проверим еще на всякий случай системные логи centos:

 

 

Все в порядке, сервер запущен и полностью готов к работе.

Теперь настроим автозапуск ntp вместе с загрузкой centos:

Наблюдать за работой службы ntp можно с помощью команды ntpq -p:

 

Что значат все эти данные:

remote Адрес удаленного эталона времени, с которого была синхронизация
refid Указывает, откуда каждый эталон получает точное время. Это могут быть другие сервера времени, система GPS и другое
st Stratum (уровень) это число от 1 до 16, которое указывает на точность эталона. 1- максимальная точность, 16 — сервер недоступен. Уровень вашего сервера будет равен уровню наименее точного удаленного эталона плюс 1.
poll Интервал в секундах между опросами
reach Восьмеричное представление массива из 8 бит, отражающего результаты последних восьми попыток соединения с эталоном. Бит выставлен, если удаленный сервер ответил.
delay Время задержки ответа на запрос о точном времени
offset Разница между вашим и удаленным сервером
jitter Дисперсия (Jitter) — это мера статистических отклонений от значения смещения (поле offset) по нескольким успешным парам запрос-ответ. Чем меньше значение дисперсии, тем лучше, поскольку позволяет точнее синхронизировать время.

Подведем итог опубликованного материала. Мы рассмотрели практически все, что связано со временем на сервере CentOS. Да и не только на нем, вся информация в статье актуальна практически для любого Linux дистрибутива. Мы научились устанавливать время, изменять часовой пояс, синхронизировать время с помощью ntpdate и настраивать сервер времени ntpd в локальной сети.