Как всегда запускать программу от имени другого пользователя

Автор: | 07.05.2019

Всем известно, что для того, чтобы запустить программу от имени администратора нужно нажать на ярлык программы (или на сам файл) правой кнопкой мыши, и в появившемся контекстном меню выбрать Запуск от имени администратора. Также, ни для кого уже не секрет, что если перед тем как нажать на файле правой кнопкой мышки зажать Shift, то в контекстном меню появится пункт Запуск от имени другого пользователя.

В обоих случаях далее нужно будет ввести соответствующие учётные данные. Это хорошо работает, когда программу нужно запускать от имени другого пользователя не часто.

Если же программу приходится запускать каждый раз от имени другого пользователя, такой способ запуска становится, мягко говоря, немного неудобным.

Для того, чтобы не вводить каждый раз альтернативные учётные данные при запуске программы, можно создать особый ярлык, в котором прописать, что запускаемую по данному ярлыку программу, нужно запускать от имени другого пользователя.

Точнее ярлык создаётся самый обыкновенный, но в нём нужно кое-что изменить.

Например, мы хотим, чтобы Notepad++ всегда запускался от имени другого пользователя (не важно администратора, или нет).

Создаём на рабочем столе любым способом самый обыкновенный ярлык для запуска Notepad++.

Открываем свойства только что созданного ярлыка (правая кнопка мышки | Свойства).

Переходим на вкладку Ярлык и в поле Объект перед тем, что там есть (перед путём в к exe-файлу) вставляем следующий текст:

где вместо domain\user нужно подставить имя своего пользователя (и если нужно – домена), от имени которого нужно запускать программу.

Т.е., например, для запуска Notepad++, (установленного в каталог по умолчанию) строка запуска будет иметь следующий вид:

Сохраняем внесённые изменения (нажимаем ОК).

Теперь, при первом запуске программы, откроется окошко, в котором нужно будет ввести пароль от указанного в ярлыке пользователя (в этом окне при вводе не отображается, ни пароль, ни звёздочки). В результате программа запустится от имени указанного пользователя.

Далее, при запуске программы через этот ярлык, она всегда будет запускаться от имени этого пользователя, не спрашивая пароль.

При желании/необходимости можно создать несколько ярлыков для запуска одной и той же программы от имени разных пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *