Docker. Portainer.

Автор: | 23.01.2019

Portainer — это удобный UI для управления Docker контейнерами прямо из браузера. Панель умеет работать как с локально установленным докером, так и с удалёнными серверами.

Без контейнеров во многих областях уже не обойтись, и это замечательно, что администраторам становятся доступны простые и удобные инструменты, которые позволяют комфортно работать решая те или иные задачи. Сегодня предлагаю обратить внимание на панель Portainer, которая лично мне работу с Docker контейнерами местами серьёзно упростила.

Смотреть будем на свежеустановленном CentOS 7 хосте, так что для начала, поставим туда Docker, а затем сам Portainer:

Как видим, Portainer запускается у нас отдельным контейнером, при этом, /opt/portainer мы монтируем в него, дабы все необходимые нам изменения были сохранены при перезапуске сервера, докера или самого контейнера. При первом запуске задаём данные для доступа администратора в панель управления, затем указываем, локальный или удалённый хост мы будем использовать для работы (для пробы выбираем локальный) и попадаем уже непосредственно в панель.

Работа с Endpoint’ом — хостом, где работает Docker, происходит из раздела Endpoint actions. Portainer позволяет управлять:
Шаблонами приложений.
Самими контейнерами.
Образами контейнеров.
Сетями на хосте.
Партациями и дисками.

Здесь же имеется возможность просмотреть лог событий и получить сводную системную информацию о хосте, с которым идёт работа.

Отдельно, стоит обратить внимание на раздел Portainer settings в левом меню. Здесь мы можем создавать и управлять пользователями и их группами. В portainer имеется возможность настройки групповых политик, которые позволяют заранее обозначить кому и с чем можно будет работать в панели.

В дальнейшем, в Endpoints мы можем добавить дополнительные серверы с работающим там Docker’ом, настроить TLS авторизацию для них. В Registries при необходимости мы можем добавить собственные репозитории и настроить доступ к ним. А пункт Settings позволяет нам настроить саму панель управления — скрыть баннер для доната, прикрепить свой логотип, определить настройки безопасности и указать адрес для дополнительных шаблонов, которые панель сможет использовать.

Что же в итоге? В итоге мы имеем удобную панель управления, которая позволяет значительно упростить рутинные процессы. Искали что-то подобное для работы с Docker’ом? Обязательно присмотритесь и протестируйте Portainer в работе.