Настройка samba centos 7.

Автор: | 23.07.2018

Установим необходимые пакеты:

Переименуем дефолтный конфигурационный файл (может потом туда загляните для общего развития):

Создадим новый конфигурационный файл:

Со следующим содержанием:

Конфиг подробно комментировать не буду, многие параметры там более или менее понятны из названия. Остановлюсь лишь на некоторых.

В секции [global] две последних строчки отвечают за принудительное отключение сетевых принтеров. Если у вас на сервере принтера нет, то эти строки желательно прописать, чтобы samba не флудила в лог.

Параметр workgroup задаёт имя сетевой рабочей группы, где будут доступны ваши шары. Надо чтобы это имя совпало с тем, что используется у вас в локальной сети windows-машинами. Чтобы узнать имя сетевой рабочей группы, надо в Windows на каком-то из компьютеров выполнить:

Параметр netbios name задаёт имя вашего сервера внутри рабочей группы. После того, как мы всё настроим, вы сможете попасть на шары по имени \\test-server-07 с любой windows-машины в вашей рабочей группе. Вы можете ставить любое другое имя, лишь бы он не было занято другим устройством в вашей локалке.

[Share] и [Private] — разделы конфига и одновременно названия будущих шар. Вы можете указать любые другие названия. В нашем примере первая шара будет доступна анонимам (в т.ч. для записи), а вторая шара потребует логина/пароля.

Параметр valid users определяет метод авторизации пользователей для доступа к приватной шаре. Значение @samba повлечёт проверку принадлежности пользователя к системной группе samba.

Итак, создадим группу для пользователей samba:

Создаём директории для анонимных и авторизованных пользователей, устанавливаем владельцев и права:

Добавляем системного пользователя:

Но задаём ему отдельный пароль для samba:

Для большей безопасности можно было пользователю запретить возможность логина в консоль, указав при создании фиктивный шелл:

Включаем автозагрузку сервисов samba и netbios и перезапускаем сервисы:

Пропускаем samba через фаерволл:

Добавляем контекст для samba в SELinux (чтобы он её не блокировал и не ругался в логи):

Готово.